doshkolnik.shkolapk.ru | Все детские сады | Справочная информация | Вопросы специалисту | Поиск мест для обмена

Знак вопроса Часто задаваемые вопросы

Раздел 1. Об устройстве в дошкольные образовательные учреждения.

2.1. Как комплектуются детские сады?

Пунктом 27 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2009 года №666, установлено, что порядок комплектования дошкольных образовательных учреждений определяется учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Муниципальные дошкольные учреждения набирают детей ежегодно с мая по сентябрь и в течение года по мере освобождения мест в детских садах. Регистр детей на получение места в дошкольном учреждении формируется по дате рождения. В первую очередь места предоставляются детям с 3 до 7 лет и детям с 1,5 летнего возраста, родители которых пользуются правом внеочередного устройства в соответствии с действующим законодательством.

Для получения путевки в дошкольное учреждение родители (законные представители) предоставляют паспорт, справку с места работы (для граждан, пользующихся льготами внеочередного предоставления места в детский сад) и свидетельство о рождении ребенка.

2.2. Можно ли устроить ребенка в детский сад, если нет постоянной прописки?

На основании ст.5 Закона Российской Федерации «Об образовании» о государственных гарантиях прав граждан Российской Федерации в области образования, Вы имеете право на получение места в дошкольном образовательном учреждении независимо от прописки.

Для решения вопроса об устройстве ребенка в детский Вам следует обратиться в районный отдел образования по месту жительства к специалисту по дошкольному образованию. Кроме того, чтобы зарегистрироваться в очереди на получение места в детском саду, вы можете воспользоваться услугами портала «Электронная школа Приморья: Образование 2.0»   по адресу http://dnevniki.shkolapk.ru, раздел "Дошкольное образование" и подать заявление через сеть Интернет.

Раздел 3. О деятельности дошкольных образовательных учреждений.

3.1. Почему собирают дополнительные деньги на различные нужды детей в детских садах?

Финансирование дошкольных образовательных учреждений осуществляется по нормативно-подушевому принципу согласно муниципальному заданию на оказание услуги дошкольного образования.

Администрация учреждения самостоятельно распределяет выделенные средства, исходя из потребностей и приоритетов развития учреждения.

В соответствии со статьей 32 Закона РФ «Об образовании» образовательные учреждения имеют право привлекать внебюджетные источники финансирования, в том числе путем получения благотворительных взносов. Родители воспитанников дошкольных учреждений оказывают благотворительную помощь исключительно на добровольной основе. Требование администрации детского сада о внесении обязательных денежных платежей неправомерно. Предоставление платных дополнительных услуг в ДОУ проводится по желанию родителей, на основании их письменного заявления. В случае если Вам предлагают в обязательном порядке оказать «спонсорскую помощь», Вы имеете право отказать.

3.2. Правомерно ли требование оплаты занятий в детском саду?

Все занятия для детей в рамках основной общеобразовательной программы, которая реализуется в дошкольном учреждении, проводятся на безвозмездной основе. Дополнительные занятия, не входящие в основную общеобразовательную программу предоставляются платно, на добровольной основе родителей и носят заявительный характер.

3.3. Должны ли родители оплачивать работу дворника?

Уборка территории образовательного учреждения, в том числе и прогулочные участки, входит в обязанности дворника. Доплачивать за уборку снега родители не должны. В связи с обильными снегопадами воспитатели могли обратиться к родителям с просьбой в оказании помощи по благоустройству прогулочного участка.

3.4. Каким документом закреплен режим детского сада?

Режим работы детского сада определен Уставом учреждения и договором с родителями ребенка, посещающего дошкольное учреждение.

3.5. Каковы требования к прогулке?

На основании СаНПиН прогулка в дошкольных учреждениях должна быть организована 2 раза в день: в первую половину - до обеда и во вторую половину - после дневного сна или перед уходом детей домой. Прогулка может быть отменена при неблагоприятных погодных условиях.

3.6. Прошу провести проверку детского сада, в который ходит мой ребенок.

В связи с тем, что дошкольные образовательные учреждения находятся в прямом подчинении органа местного самоуправления, для решения вопроса об организации проверки в данном учреждении предлагаем обратиться к учредителю в отдел образования по месту жительства.

В соответствии с Положением Департамент образования и науки Приморского края является исполнительным органом государственной власти Приморского края, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Функции надзора и контроля исполняет Отдел контроля и надзора в сфере образования в составе Департамента образования и науки Приморского края. Рекомендуем обратиться по телефонам: 8 (4232) 45-8310, 8 (4232) 55-5351 и по адресу: г. Владивосток, ул. Светланская, 22