25.05.2018 Лучшие городские и сельские школьные спортивные клубы

Лучшие городские и сельские школьные спортивные клубы

В настоящее время в крае успешно работают 168 школьных спортивных клубов в 31 муниципальном образовании края. В них занимается более 13 тысяч школьников. Каждый клуб уникален, имеет своё название, эмблему, спортивное направление и отлично справляется с главной задачей – привлекает школьников к систематическим занятиям физической культурой и спортом, развивает наиболее популярные виды спорта, способствует формированию здорового образа жизни.

Наиболее популярны баскетбол, волейбол, плавание, теннис, лёгкая атлетика, футбол, шашки, шахматы. В числе любимых и такие виды, как пожарно-прикладной спорт, туризм, бадминтон, тэг-регби, лапта, водное поло и др.

Департамент образования и науки Приморского края и Детско-юношеский центр Приморского края подвели итоги смотра-конкурса на лучшую организацию деятельности школьных спортивных клубов в образовательных организациях Приморского края.

Жюри конкурса отметило, что членами спортивных клубов все чаще становятся не только учащиеся школ, к ним присоединяются их педагоги и  родители. Это позволяет сделать различные виды спорта ещё более массовыми, престижными, а отношения между детьми и взрослыми становятся более доверительными – спорт объединяет!

Школьники активно участвуют и побеждают в школьных, краевых и всероссийских соревнованиях. В крае популярны «Президентские спортивные игры» и «Президентские состязания», фестиваль «Вперед, ВФСК ГТО», слёт «Школа безопасности», игры «Победа» и «Зарница».

Смотр-конкурс на лучшую организацию деятельности школьных спортивных клубов в образовательных организациях Приморского края дал возможность каждому коллективу продемонстрировать свои успехи, достижения.

В  номинации «Лучший городской школьный спортивный клуб» места распределились следующим образом:

1 место – ШСК «Олимп», Уссурийский городской округ (руководитель клуба  Чадова Ольга Михайловна);

2 место – ШСК «Звезда», Артемовский городской округ (руководитель клуба Каюгина Наталья Владимировна);

3 место – ШСК «Спасатель», Арсеньевский городской округ (руководитель Пискун Александр Михайлович).

В номинации «Лучший сельский школьный спортивный клуб» лидировали:

ШСК «Олимпиец», Пограничный муниципальный район (руководитель клуба Прокопец Надежда Викторовна) – 1 место;

ШСК «Олимпиец», Хорольский муниципальный район (руководитель клуба Панченко Иван Николаевич) ? 2 место;

ШСК «Оптимист», Пограничный муниципальный район (руководитель Карпенко Татьяна Юрьевна) ? 3 место.

С итоговым протоколом конкурса  вы можете ознакомиться на сайте ДЮЦ Приморского края: http://ducpk.ru/?module=events&action=full&id=104