12.07.2018 Международный проект «Дети чистой планеты»

Международный проект «Дети чистой планеты»

В июне 2018 года стартовал международный проект экологической активности детей и подростков «Дети чистой планеты», инициированный врио Губернатора края Приморского края А. В. Тарасенко.

Проект реализуется через экологическое образование, международный детский экологический конкурс «Дети чистой планеты»
с целью
 активизации социально-экологической практики по сохранению и улучшению качества окружающей среды и экосистем среди детей и подростков.

В течение 2018 года школьники ? участники конкурса, их родители и педагоги могут бесплатно посетить образовательные площадки партнёров проекта – экологических организаций и предприятий: Ботанический сад ДВО РАН, ФГБУ «Земля леопарда», ФГБНУ «ТИНРО-Центр», ФГБУ «Национальный парк "Бикин"», «Дальневосточный морской заповедник», «Уссурийский государственный природный заповедник имени академика
В.Л. Комарова», ФГБОУ ВО «Приморская Государственная сельскохозяйственная академия», ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник "Ханкайский"», ФГБУ «Сихотэ-Алинский государственный природный биосферный заповедник имени
К.Г. Абрамова». Для этого необходимо пройти регистрацию на электронном портале детичистойпланеты.рф и стать участником проекта.

Согласно постановлению Администрации Приморского края № 289-па от 20 июня 2018 года организатором и координатором международного детского экологического конкурса «Дети чистой планеты» является департамент образования и науки Приморского края.

Конкурс проводит организационный комитет, который возглавляют: Ирина Викторовна Мануйлова, врио вице-губернатора Приморского края по вопросам образования и науки (председатель); Светлана Валентиновна Тарасенко, представитель организационного комитета регионального проекта «Дети Приморья» (сопредседатель); Елена Владимировна Цымбал, директор ГОАУ ДОД «Детско-юношеский центр Приморского края» (заместитель председателя).

В состав оргкомитета входят представители научных организаций, образовательных учреждений, органов государственной власти Приморского края и иных заинтересованных организаций.

К участию в конкурсе приглашаются дети и подростки в возрасте от 10 до 17 лет, проживающие в Дальневосточном федеральном округе и обучающиеся в организациях, осуществляющих общее, профессиональное и дополнительное образование, или представителей детских организаций экологической направленности; в странах Северо-Восточной Азии: Республике Корея, Корейской Народно-Демократической Республике, Японии, Китае, Монголии.

В Конкурсе предусматривается индивидуальное и коллективное участие (не более 4 человек) детей и подростков в двух возрастных группах: с 10 до 13 лет и с 14 до 17 лет.

Участникам конкурса предлагается несколько тем:

сохранение живой природы (это могут быть работы по проблемам природопользования, браконьерства, исчезновения редких растений, изменениям климата и т.п.);

приумножение живой природы (работы по вопросам восстановления и воспроизводства флоры, фауны, ландшафтов и т.п.);

искусство и творчество (работы, отражающие красоту природы, экологические проблемы, ремёсла с использованием природных материалов и т.п.).

В каждой теме предусмотрены пять номинаций: исследовательские работы, социальные проекты, художественные работы, творческие номера и поделки.

Конкурс проводится в два этапа.

Во время заочного этапа участники конкурса проходят регистрацию на интернет ресурсе детичистойпланеты.рф, выбирают тему и номинацию, пишут конкурсную работу и направляют её в ГОАУ ДОД «ДЮЦ Приморского края»:

до 1 августа 2018 года принимаются заявки участников конкурса по форме на электронную почту: dir_ducpk@mail.ru.

до 15 сентября 2018 года принимаются все конкурсные материалы (по почтовому штемпелю) по адресу: 690033, г. Владивосток, ул. Иртышская, 10, Государственное образовательное автономное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр Приморского края», с пометкой «Дети чистой планеты».

Электронная версия работы (одним файлом) направляется на электронную почту: dir_ducpk@mail.ru.

Победители и призёры заочного этапа приглашаются к участию в презентационном этапе конкурса и награждаются грамотами и дипломами Губернатора Приморского края, памятными подарками и призами.

Презентационный этап проводится в г. Владивостоке в рамках XII Международного экологического форума «Природа без границ» в формате международного детского экологического фестиваля «Дети чистой планеты».

Победители презентационного этапа конкурса награждаются путевками для участия в сменах федеральных государственных бюджетных образовательных учреждений: Международный детский центр «Артек», Всероссийские детские центры «Океан», «Орлёнок», «Смена».

С положением о конкурсе, требованиями к конкурсным материалам, критериями оценивания, формой заявки и видеороликами о проекте вы можете ознакомиться на сайте ГОАУ ДОД «ДЮЦ Приморского края»: http://ducpk.ru/101-proekt_ekologic.html