06.12.2017 «Отечество. Моё Приморье»

Поздравляем победителей и призёров

конкурса исследовательских краеведческих работ

обучающихся Приморского края

«Отечество. Моё Приморье»

В Детско-юношеском центре Приморского края состоялся финальный этап традиционного конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество. Моё Приморье».

57 школьников из 10 муниципалитетов края публично защитили свои исследовательские работы в следующих секциях: «Родной край», «Наследие России», «Экология и туризм», «Воинская слава России», «Школьные музеи».

В этом году конкурс был приурочен к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Главная цель мероприятия ? развитие туристско-краеведческой, исследовательской и экскурсионной работы с обучающимися Приморского края, которая дает  возможность школьникам ближе познакомиться с историей родного края, глубже понять самобытность его культуры и особенности влияния Великой Октябрьской социалистической революции на ход истории Приморья.

Юные исследователи в своих выступлениях поднимали вопросы экологии, природного и культурного наследия края, проблемы сохранности объектов, имеющих культурную и природную ценность, рассказывали истории своего рода, о быте и традициях первопоселенцев.

В каждой секции были названы свои победители.

Секция «Экология и туризм».

Первое место присуждено Рыковой Ольге из г. Находки за доклад «Современное состояние растительности на территории лагеря «Гелиос» в бухте Анна Находкинского городского округа»;

второе место у Трушиной Ксении (Воздвиженская СОШ № 1, Уссурийский городской округ) за презентацию исследования на тему: «Условия достижения желаемого результата»;

третье место заняла Лушникова Самира (г. Фокино). Она представила доклад «Экологическое состояние реки Подсобный Ключ».

В секции «Школьные музеи» наилучшие результаты показали:

Красномовец Дарья из общеобразовательной школы № 25 «Гелиос» Находкинского городского округа (первое место). Ее работа была посвящена историко-краеведческому музею ее школы;

Солнцева Марина, учащаяся школы №35 г. Владивостока (второе место). Ее выступление называлось: «Школьный краеведческий музей «Все начинается с истоков…»;

Волкова Юлия (Центр детского творчества «Ровесник» Надеждинского района), посвятившая свое исследование выпускникам школ, погибшим в Великой Отечественной войне (третье место).

В секции «Наследие России» лучше всех выступили:

Буздалин Григорий (школа № 19 Находкинского городского округа) с докладом «История разрушенного края» (первое место);

Лентарева Есения, представлявшая Центр детского творчества  Уссурийского городского округа, с докладом «Археологические памятники островов северной акватории Амурского залива» (второе место);

Исайкина Диана из Центра детского творчества Уссурийского городского округа с докладом «Первичные исследования на памятнике Оленёвка-3» (третье место).

В секции «Родной край» в тройку лучших вошли:

Камалетдинов Динар (Суворовское военное училище,
г. Уссурийск) с докладом «Несуществующий остров»;

Вакуленко Виктория (Дом детского творчества г. Фокино) с докладом  «Гражданская война в судьбах жителей г. Фокино»;

Оноприенко Яна (школа № 3 с. Астраханка, Ханкайский район) с докладом «История создания сел Камень-Рыболов и Астраханка».

В секции «Воинская слава России» победили:

Сычёв Никита (Суворовское военное училище,
г. Уссурийск) с докладом «Фортификации и коммуникации у города Никольска-Уссурийского во время русско-японской войны 1904-1905 гг.»;

Булаева Дарья, учащаяся школы № 74,  г. Владивостока, с докладом «Солдат. Учитель. Гражданин»;

Холкин Денис, учащийся Галёнковской школы Октябрьского района, с докладом «Они шли навстречу ветру и судьбе».

Участники конкурса, занявшие первые места, награждены сертификатами и путёвками в профильные смены Всероссийского детского центра «Океан».