25.10.2017 «История и практика морского образования для подростков в Приморье и в России»

«История и практика морского образования для подростков

в Приморье и в России»

«История и практика морского образования для подростков в Приморье и в России» ? главная тема заседания «круглого стола», состоявшегося в Доме офицеров Тихоокеанского флота. Мероприятие было посвящёно 75-летию создания Соловецкой школы юнг Военно-морского флота и приказа № 300 Наркомфлота о введении института воспитанников-юнг на судах Наркомфлота.

Организаторами выступили Детско-юношеский центр Приморского края и Приморское краевое отделение Русского географического общества – Общество изучения Амурского края и клуб «Юный краевед».

Его участники ? это юнги и юные моряки военных лет, члены Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, краеведы данного направления, сотрудники музеев, учителя и школьники края, в которых ведётся поисковая работа, представители организаций, в которых располагались учебные заведения по подготовке юнг, участники морских клубов, представители Советов ветеранов. Собралось порядка полусотни человек ? все, кому данная тема близка и интересна.

Условно состоявшийся разговор за «круглым столом» можно разбить на три тематических блока. Первый был посвящён истории создания морского образования для подростков в России. Все выступления были интересны, но доклад журналиста Георгия Георгиевича Климова «Потешные войска в Приморье» и рассказ Светланы Алексеевны Ибрагимовой о писателе Валентине Пикуле, выпускнике Соловецкой школы юнг, которая заведует библиотекой его имени, оставили, пожалуй, самые яркие впечатления.

Во втором блоке речь шла о поисковой работе школьников края. Ученики выступили с краткими сообщениями о героях выпускниках Соловецкой школы юнг, чьи имена носят их классы.

В третьем  ? обсуждались актуальные вопросы морского образования для подростков Приморья.

Интересной была информация Виктора Терентьевича Трухно, руководителя клуба «Меридиан» Владивостокского городского Дворца детского творчества, о памятнике торгового флота, которому исполняется 50 лет; Александра Борисовича Крамара, заместителя начальника управления образовательных программ Всероссийского детского центра «Океан» о постоянно действующей стендовой выставке в дружине «Океанская эскадра», которая рассказывает о юных моряках-героях, участниках Великой Отечественной войны, об учебно-поисковой и исследовательской работе, которая проводится с участниками профильных смен.

Участники «круглого стола» предложили сформировать банк данных о поисковых отрядах края; создать виртуальный межшкольный музей юных моряков и кубрик юных моряков на базе библиотеки им. А.С. Пушкина; разработать проекты «Именные тетради героев» и «Имя героя – классу».