08.05.2018 Школьники края «примерили профессии» Владивостокского судостроительного колледжа

Школьники края «примерили профессии»

Владивостокского судостроительного колледжа

В последние годы формат проведения Дней открытых дверей в профессиональных образовательных учреждениях изменился. Ребят знакомят не только с материально-технической базой колледжа, студенческими традициями, но и дают возможность «попробовать профессию на вкус», то есть не только своими глазами увидеть, как работает мастер, но и присоединиться к процессу, попробовать что-то сделать своими руками.

Недавно Владивостокский судостроительный колледж пригласил школьников края на мероприятие, которое так и называлось: «Примерь профессию на себя». Гостей познакомили с учебными аудиториями, мастерскими, специализированными лабораториями. На выставочных площадках демонстрировались модели зубчатых передач, образцы деталей, макеты двигателей внутреннего сгорания, модель корпуса судна, работал 3д-принтер.

Мастер-классы сопровождались мини-лекциями, презентациями и фильмами о специальностях. Школьники смогли поучаствовать в сборке и разборке блока персонального компьютера, управлении роботом, который был запрограммирован и сконструирован студентом 3 курса колледжа;  в создании видеороликов - на примере видеоролика, рекламирующего компьютерные специальности колледжа, смонтированного студентом
4 курса, что обеспечило ему первое место в краевом конкурсе; запуске парового котла и паровой турбины на судомеханическом тренажёре «Вспомогательный котёл»; поработать на станке с числовым программным управлением.

Преподаватели вместе со студентами представляли специальности колледжа, которые сегодня востребованы в крае: «Сетевое и системное администрирование», «Информационные системы и программирование», «Монтаж и техническое обслуживание судовых машин и механизмов», «Судостроение», «Экономика и бухгалтерский учет», «Операционная деятельность в логистике», «Технология машиностроения», «Земельно-имущественные отношения», «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ».

Коллектив колледжа уверен, что многие из тех, кто в этот день «примерил профессию на себя», обязательно придут еще раз, но уже в качестве потенциальных студентов.