21.11.2017 IV Региональный конкурс классных руководителей «Воспитание сердцем»

IV Региональный конкурс классных руководителей

«Воспитание сердцем»

Подведены итоги IV Регионального конкурса классных руководителей «Воспитание сердцем», который прошел на базе Школы педагогики ДВФУ (г. Уссурийск) при поддержке департамента образования и науки Приморского края и муниципального казённого учреждения «Методический кабинет» Уссурийского городского округа.

Конкурс проходил в два этапа. По результатам заочного этапа, на который педагоги Уссурийского и Арсеньевского городских округов, Октябрьского, Анучинского, Михайловского, Спасского муниципальных районов представили свои программы воспитательной работы, экспертная комиссия отобрала семь для участия в финале.

В очном этапе конкурса приняли участие: Банникова Ирина Алексеевна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 6
г. Уссурийска; Борисов Денис Сергеевич, учитель английского языка  МАОУ СОШ № 25 с углубленным изучением отдельных предметов г. Уссурийска; Гринева Елена Анатольевна, учитель английского языка МБОУ СОШ
с. Новоникольск Уссурийского городского округа; Жукова Ирина Николаевна, учитель математики МБОУ «Гимназия № 29» г. Уссурийска; Осач Ольга Борисовна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ
№ 10 г. Арсеньева; Панькова Наталия Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с. Покровка Октябрьского района; Петренко Елена Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 4 г. Арсеньева.

Первой номинацией конкурса было представление своей педагогической позиции на тему: «Воспитание! Воспитание? Воспитание…». Участники поделились опытом своей работы. Классные руководители показали, каким образом можно выстраивать работу с учащимися и родителями в современных условиях по всем направлениям воспитательной деятельности (гражданскому, патриотическому, эстетическому, этическому и т.д.). Все доклады были по-своему интересны, а главное, давали ответы на злободневные вопросы каждого учителя.

Одним из самых сложных испытаний для конкурсантов было проведение открытого внеклассного мероприятия и его самоанализ. Мероприятия проводились на базе двух образовательных организаций
г. Уссурийска: МБОУ «СОШ № 25 с углубленным изучением отдельных предметов» и МБОУ «Гимназии № 29». Незнакомая аудитория не помешала участникам успешно справиться с заданием. Педагогический опыт помог и  контакт установить с классом, и заинтересовать темой классного часа. Ученики с интересом включались в работу, помогая конкурсантам. У всех без исключения остались только самые добрые впечатления о мероприятиях, проведенных участниками конкурса.

Последним испытанием была номинация «Педагогическая экспертиза». Участникам предстояло по очереди, определенной жребием, быть то участником дискуссии по проблемам воспитания, то выступать в роли «экспертов», комментируя тот или иной тезис педагогов.

Эксперты отметили высокий уровень теоретической подготовки участников конкурса, знание ими нормативно-правовой базы, способов и приемов организации воспитательной работы в современных условиях.

Подводя итоги конкурса, директор Школы педагогики Сергей Викторович Пишун поблагодарил всех за участие в конкурсных испытаниях и пожелал классным руководителям творческих успехов и новых педагогических открытий.

Победителем конкурса стала Петренко Елена Владимировна, учитель начальных МБОУ «СОШ № 4», г. Арсеньева; на втором месте Жукова Ирина Николаевна, учитель математики МБОУ «Гимназия № 29» г. Уссурийска Уссурийского городского округа; на третьем ? Осач Ольга Борисовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 10» г. Арсеньева.

Департамент образования и науки поздравляет участников конкурса с победой! Благодарим Вас за преданность своему делу, оптимизм и любовь к детям. Желаем крепкого здоровья, благополучия, дальнейших профессиональных и творческих успехов.