13.12.2017 Ученик из Владивостока стал лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший урок письма»

Илья Выговский, ученик гимназии №2 города Владивостока, написал три письма на конкурс и стал призером в номинации «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи».

В этом году на XV Всероссийский конкурс детских писем «Лучший урок письма» школьники прислали около 90 000 писем. Его победителями и лауреатами стали свыше 100 учеников и учителей, представившие на суд жюри свои письма и методические разработки проведения уроков письма для школьников.

Героем рассказа Ильи стал его прадед. Письмо одиннадцатилетнего автора о героическом поступке советского солдата во время Великой Отечественной войны получило высокую оценку жюри федерального этапа конкурса.

По словам классного руководителя Наталии Сергеевны Голубчиковой, Илья с первого класса по-настоящему удивил своим умением писать стихи, а творческий подход к изучению школьной программы является его отличительной чертой.

В Приморском крае Всероссийский конкурс «Лучший урок письма» проводится Почтой России и департаментом образования и науки Приморского края. В учебных заведениях на открытых «Уроках письма» школьники знакомятся с историей и традициями эпистолярного жанра, учатся культуре письма.

Заслуженный диплом, памятные призы, а также книгу конкурса Илье вручили в торжественной обстановке представители департамента образования и науки Приморского края и Почты России.

За всю историю конкурса выпущено 14 книг под общим названием
«С чего начинается Родина? Детские письма о главном». Их общий тираж составил 35 000 экземпляров. Авторами предисловий были Президент России В.В. Путин, Министр обороны РФ С.К. Шойгу, Министр спорта РФ
В.Л. Мутко, председатель Наблюдательного совета Центра «Амурский тигр»
К.А. Чуйченко, Государственный секретарь Союзного государства Г.А. Рапота, мэр г. Москвы С.С. Собянин.

В предисловии к книге «Рецепты счастливой семьи», выпущенной в 2017 году, Президент Фонда социально культурных инициатив Светлана Медведева отметила: «Письма наших юных соотечественников наполнены детской мудростью, радостью, порой светлой печалью и надеждой – самыми искренними эмоциями, которые составляют жизнь каждого из нас».

В этом году «Лучший урок письма» отмечает 15-летний юбилей. Цель конкурса - возвращение в нашу жизнь культуры письма, воспитания бережного отношения к родному языку, обращение к истории своей семьи и страны. Организаторами конкурса выступают ФГУП «Почта России», МГУ имени
М.В. Ломоносова, Союз писателей России, Профсоюз работников связи России и Учительская газета. За эти годы в конкурсе приняли участие более 1,5 млн человек.

Поздравляем Илью Выговского и желаем всем участникам нашего творческого соревнования ярких побед и счастливых писем.

Комментарии (2)

Голубчикова Наталья
25 декабря 2017 г. в 16:03 написал:

поздравляем Илью .Желаем дальнейших успехов. Ты большой молодец!

Дементьева Светлана
28 декабря 2017 г. в 13:35 написал:

Наталья Сергеевна, поздравляем вас с победой!!!

Научить, вот заслуга каждого учителя!

От всей души с победой поздравляем!

Преград для тех, кто верит, в жизни нет,

Удачи и успеха мы желаем

И тысячу еще таких побед!

КГОБУ "Коррекционная школа-интернат III-IV видов" г. Артём